Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 178

DA - Villaurrutia, Xavier. Dama de Corazones. México: Ediciones Ulises, 1928.
4o. marquilla, 45 p. 'Con cuatro dibujos del autor'. Primera edición limitada a 500 ejemplares numerados, ejemplar número 449. Dedicado y firmado por el autor en la primera hoja en blanco. Sello de antiguo propietario en la portada. Texto en general limpio y en buen estado. Encuadernado en rústica.

Única novela escrita por Xavier Villaurrutia (1903-1950), uno de los principales miembros del llamado grupo de 'Los Contemporáneos'.
En 'Dama De Corazones', obra cargada de un lirismo casi poético, Villaurrutia rompe con la moda literaria de la época, que se encuadraba en el ambiente de la revolución mexicana, con obras como 'Los de Abajo', de Mariano Azuela y 'La Sombra Del Caudillo', de Martín Luis Guzmán. Es en este sentido que puede ser considerada como una obra de ruptura y más cercana a las vanguardias literarias de principios del siglo XX.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote